【问政广西】教育局通知违反规定?当地回应:系误解

  8月16-22日期间,全区各地多个政府职能部门就网友反映的帖文进行回复(摘选):

  8月19日,来宾网友反映:2021年8月17日发布的《来宾市兴宾区2021年教师考调公告》,在考调条件中规定:在兴宾区学校入实名编满3年以上(含3年),未满最低服务年限规定的不得报考。8月19日,兴宾区教育局人事股又发出通知:全科毕业教师入编满三年也可以报名参加考调。两个公告通知前后不一,兴宾区教育体育局发布的补充通知与《广西农村小学全科教师定向培养计划》中要求不符,质疑补充通知对其他报名参加考调的老师有失公允!

  8月20日,来宾市兴宾区教育体育局对《来宾市兴宾区教育体育局的“神操作”》一帖进行回复:

  一、www.43992.com,来宾论坛上的微信聊天截图内容:“通知:现转发兴宾区教育体育局人事股通知,全科毕业教师入编满三年也可以报名参加考调,请相关学校负责人宣传通知到位,不得有误!”这个通知内容不是我局人事股拟写发出,而是乡镇一所学校对我局人事股工作人员的解释信息理解错误,编写并发到本校的教师工作群上。现我局已责令该校在本校教师工作群上撤销此条通知,大富豪平特一肖公式规律算法。并对相关工作人员进行批评教育,同时要求该校工作人员在群内对相关政策做出正确解释。

  二、《来宾市兴宾区2021年教师考调公告》里对考调人员范围和考调条件已作了详细说明:

  1.考调人员范围:兴宾区乡镇公办中小学在编人员(不含聘用控制数和服务期内人员)。

  2.在兴宾区学校入实名编满3年以上(含3年),未满最低服务年限规定的不得报考。(其中全科教师要在乡镇小学或教学点服务满6年以上)(含6年)。

  在此次考调工作中,我局在解释和监督上还存在不到位之处,在这里给大家表示歉意。下一步,我局将严格按照《来宾市兴宾区2021年教师考调公告》规定把好“报名”和“资格审查”关,落实好本次考调的各个环节工作。如有疑问,欢迎致电:4228091。